Imprimir

Voy a viajar ¿Cuánto dinero puedo llevar?

Escrito por DEC Consultores En .

Esta es una pregunta que se nos hace de manera constante, a pesar de la sencillez de las normas cambiarias colombianas destinadas a los viajeros, existe mucha confusión respecto a las mismas y su aplicación, derivada en su mayoría por la reforma realizada en el 2005 a la Resolución Externa 8 de 2000 de la Junta Directiva del Banco de la República.

¿Qué dice la norma?

A la hora de viajar, una persona o el grupo familiar que pretenda salir o ingresar al país, sólo puede llevar consigo, sin declarar, en cualquier divisa, incluido pesos colombianos, hasta un monto total de diez mil dólares de los Estados Unidos (USD 10.000,oo), el exceso se puede transportar pero haciendo la declaración respectiva.

Por simple que parezca esta norma, se ha prestado para una multitud de interpretaciones, que han causado más de un incidente desagradable en los aeropuertos, tanto al ingreso como a la salida de pasajeros. Adicionalmente, o no se informa a los viajeros o se les informa mal acerca del cumplimiento de las obligaciones formales para el transporte de dinero, especialmente después de la reforma del año 2013 el cupo deja de ser personal y pasa a ser por grupo familiar cuyos miembros viajan juntos.

¿A quienes se aplica?

Lo primero que hay que aclarar, aunque parezca obvio, es que dicha normal sólo aplica a los viajes internacionales. Se trata de una suma de dinero que se puede llevar consigo libremente, sin declarar su monto formalmente ante la autoridad aduanera, y las cifras superiores declarando, no obstante las autoridades podría exigir un conteo del dinero para sus labores de control cuando el viajero sale del país o ingresa proveniente de otro.

¿Qué sucede con los títulos valores?

Dicho límite además es aplicable a títulos valores representativos de divisas (bonos, letras de cambio, pagares, cheques de viajero y cheques en general), estos los puede portar el viajero consigo mismo o en su equipaje cualquiera sea su monto, pero si el valor total de los titulos es superior a USD 10.000, deberá declararlos en el formulario que para ello dispuso la DIAN, (formulario 530 denominado Declaración de equipaje, de dinero en efectivo y títulos representativos de dinero – Viajeros).

¿El cupo es transferible, quién debe portar el dinero?

El cupo de USD 10.000 en efectivo, es para el grupo familiar que viaja junto y es intransferible.

¿Qué sucede si el viajero porta otras divisas o una combinaciones de ellas?

La norma es clara en el sentido de indicar que el cupo sin declarar es de USD 10.000 o su equivalente en otras monedas, así se trata sólo de pesos, deberá utilizarse la TRM del día para calcular su equivalencia en dólares, si se trata de otras divisas, debería acudirse a las tasas diarias que pública el Banco de la República y que pueden encontrarse en su sitio de Internet.

¿Qué operaciones no puedo hacer con este dinero?

En todo caso, sea el cupo de USD 10.000 en efectivo que puede portar el viajero o el dinero en exceso de este que debe ser declarado, es contrario al régimen cambiario utilizar este dinero que se considera “divisas del mercado libre”, para las operaciones que son de obligatoria canalización a través del mercado cambiario (Artículo 7 de la Resolución Externa 8 de 2000 de la JDBR) como son: Importación y exportación de bienes; operaciones de endeudamiento externo celebradas por residentes en el país; Inversiones de capital del exterior en el país; Inversiones de capital colombiano en el exterior; Inversiones financieras en títulos emitidos y en activos radicados en el exterior, salvo cuando las inversiones se efectúen con divisas provenientes de operaciones que no deban canalizarse a través del mercado cambiario; avales y garantías en moneda extranjera, operaciones de derivados.

¿Cuál es la sanción?

Sobre este punto existe mucho desconocimiento, cuando se porta dinero en efectivo por encima de los USD 10.000 sea que los haya declarado o no, o cuando no han declarado los títulos representativos de divisa o su monto excede de dicha cifra, la consecuencia inmediata es la retención de las divisas o los títulos en exceso, por parte del funcionario de la DIAN al momento de la salida o el ingreso del pasajero.

El dinero retenido puede recuperarse pagando la sanción, una vez se ha iniciado el proceso administrativo sancionatorio lo cual puede tomar varias semanas. El monto de la sanción es equivalente al 30% del valor de las divisas que se portaban en exceso del cupo de USD 10.000 en el ingreso al país y del 40% cuando se trata de salida. Esta sanción puede disminuirse sustancialmente si se acuden a los mecanismos de rabajas que consagra la normatividad sancionatoria cambiaria, por eso se recomienda que en estos casos tome una asesoría especializada.

Adicionalmente, podría resultar involucrado en una investigación penal por lavado de activos, esto ocurre normalmente con sumas considerables o por las circunstancias sospechosas de los hechos, como intentos de ocultación en el equipaje o el cuerpo.

¿Dónde y en que momento se puede hacer la retención?

Ha existido confusión respecto al lugar dentro del aeropuerto en el que el viajero puede ser objeto de una retención de divisas o títulos valores, de conformidad con los procedimientos aduaneros establecidos, dicho lugar sólo puede ser el muelle internacional una vez el viajero haya realizado los respectivos tramites migratorios de entrada o salida del país ante el DAS.

En las salidas internacionales la autoridad aduanera, en caso de detectar una posible infracción cambiaria antes de los trámites migratorios, tiene la facultad de darle a conocer la normatividad respectiva al viajero, así como permitirle dejar con un acompañante o familiar las divisas que superen el cupo permitido.

¿Cómo enfrentar la diligencia de retención?

Llegado el caso de que sea sujeto a una diligencia de retención de divisas o títulos, por parte de la autoridad aduanera, es importante seguir las siguientes recomendaciones: Nunca perder de vista el dinero y así mismo tener cuidado con sus pertenencias de mano, transportarlo con usted todo el tiempo hasta llegar a la oficina donde el funcionario de la DIAN realizará la diligencia, si tiene dudas sobre el conteo exigir uno nuevo con presencia de autoridad aduanera, al momento de hacer el acta de hechos manifestar todas aquellas circunstancias que rodearon la retención así como su inconformidad con la misma en caso de sentirse amparado por las normas, verificar que las copias que se toman a las divisas o títulos correspondan a los retenidos, revisar que el acta de hechos y el acta de retención estén debidamente confeccionadas y se atengan a la realidad antes de proceder a su firma.

La claridad en el diligenciamiento de los documentos soporte de la retención, le permitirá una defensa más adecuada dentro del proceso sancionatorio y la exactitud en la recuperación de las divisas o títulos, tenga en cuenta proveer al funcionario de datos verídicos de localización, esto permitirá conocer los actos proferidos en su contra y ejercer el derecho de defensa.

Es importante señalar que la diligencia participa un miembro de la polícia (Policia Fiscal y Aduanera, POLFA).

¿Cuál es la finalidad de esta norma?

La finalidad sería probablemente mejorar la exactitud de la información que recolecta el Banco de la República sobre el movimiento de las divisas que salen e ingresan al país, y facilita la detección de operaciones sospechosas por lavado de activos. Sin embargo, a pesar de los controles, es muy positivo para todos la libertad cambiaria que disfrutamos en Colombia, a diferencia de otros países del mundo, incluso algunos muy cercanos a nosotros, pero debemos conocer estas normas para poder exigir el respeto de los derechos que se derivan de esa libertad cambiaria.

Puede complementar la información aquí: http://www.decconsultores.com/index.php/noticias/192-cambios2013

Comentarios   

 
0 #1 Guest 28-04-2010 17:37
Gracias por la información. Sería prudente saber que circunstancias disminuyen la sanción del 30% y que el gobierno subiera ese cupo o que lo clasificara. Un estudiante de un master en Londres, por ej., no puede vivir un año con esa cantidad.
 
 
+1 #2 Guest 28-04-2010 17:38
Es importante señalar que el cupo de USD 10.000,oo es sólo el dinero que se puede llevar consigo en los bolsillos o equipajes, sin embargo el cupo es ilimitado, pudiendo transportar cualquier cantidad, siempre que para ello se contrate una empresa de transporte de valores que gestionará la entrega del dinero a la aerolínea en la que el viajero va a volar y que se encarga de la entrega en el aeropuerto de destino. Por tanto una persona que necesite llevar mucho mas dinero, deberá usar este mecanismo, sólo pudiendo llevar consigo en sus bolsillos o equipaje, hasta USD 10.000,oo
Respecto del cambio, hasta donde sabemos, el gobierno no ha considerado cambio alguno en los montos, pues estos corresponden a la cifra que de manera general se reconoce como movimiento importante de divisas y que a partir de ese monto son mayores los controles cambiarios en otros aspectos del derecho cambiario.
 
 
+4 #3 Guest 28-04-2010 17:40
Para obtener las rebajas de las sanciones, es necesario cumplir unos requisitos formales ante la DIAN, una vez se ha cometido la infracción y se le han formulado cargos a la persona presuntamente infractora
 
 
+2 #4 DIEGO OROZCO 19-05-2011 00:16
tengo un viaje programado a los estados unidos de paseo y negocio con mi esposa,segun la mi interpretacion hacia este texto yo puedo sacar del pais U$10000 y mi esposa podria sacar la misma cantidad, ya que es por persona no por grupo familiar, le agradeceria una pronta respuesta ya que mi viaje es este fin semana, y si les es posible mandarme la ley completa o en donde la puedo conseguir, gracias
 
 
0 #5 DEC 19-05-2011 14:16
La norma que contiene estas previsiones es la Resolución Externa 8 de la Junta Directiva del Banco de la República Artículo 82: https://help.cbp.gov/app/answers/detail/a_id/195/p/0/c/283/session/L3NpZC9KLWxCeGx1aw%3D%3D

Por otra parte respecto del ingreso de dicho dinero a los Estados Unidos si bien no existe restricción de cantidad, si las personas que viajan juntas en total llevan más de USD 10.000 deben declarlo a través del formulario FinCEN 105 que pueden descargar del sitio web de la CBP http://www.cbp.gov/, de lo contrarió esta le podría ser confiscada por la Aduana de los Estados Unidos https://help.cbp.gov/app/answers/detail/a_id/195/p/0/c/283/session/L3NpZC9KLWxCeGx1aw%3D%3D.
 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

DEC en redes sociales

1352659329 Twitter 48x48

1352659311 FaceBook 48x48
1352659344 Feed 48x48 1352659293 social linkedin box blue